Histoire

 

L’ASPTT Castres est présente à Castres depuis 39 ans. En effet celle-ci a été créée et déclarée au journal officiel en 1978.
A l’origine l’ A.S.P.T.T Castres a été fondée par des agents de « La Poste » et de « France Télécom » pour les personnels de ces deux entités.
Aujourd’hui l’ A.S.P.T.T Castres (Association Sportive des PTT de Castres) est devenue « ASPTT Castres ». « ASPTT » étant désormais un nom « déposé » et en aucune façon une abréviation (ce n’est plus une Association Sportive de « La Poste » ou de « France Télécom »). Aussi depuis plusieurs années l’ASPTT Castres est ouverte à tous publics et acueille tous ceux qui souhaitent la rejoindre.

Découvrez ici l’histoire de notre logo

Historique de l’ASPTT Castres depuis sa création

le 27 novembre 1978 Création de l’ASPTT Castres
Président: Jean François BEZIE Football André BOUDES
Trésorier: Jean Pierre TREBOSC Sections Tennis Jacques PAYRAMAURE
Secrétaire: Bernard RIVIERE Cyclotourisme Bernard RIVIERE
1981
Président: Louis TIGNERES Cyclotourisme G BERTRAND / Yves CAUQUIL
Trésorier: Jean Pierre TREBOSC Sections Equitation P HORTALA / Aubin BEZIAT
Secrétaire: Bernard RIVIERE Football Georges FLOURENS / Hervé PAPAIX
Volley Jean MAYNADIER / Jean Marie CABANEL
1986
Président: Michel BLAQUART Cyclotourisme Maryse VERGNES / Yves CAUQUIL
Trésorier: Jean Pierre TREBOSC Sections Football Gilbert SAMPER / Didier ASSERAY
Secrétaire: Bernard RIVIERE Pétanque Raymond GARROUSTE
Ski Bernard BAL
Tennis Jean François RAYNAUD
Volley Nelly ROMERO / Daniel SOULIE
1989 Cyclotourisme Gérard DELPRAT / Maryse VERGNES
Président: Guy BRUNEL Football Gilbert SAMPER /  Hervé PAPAIX
Trésorier: Jean Pierre TREBOSC
Sections
Gymnastique Joëlle VILLENEUVE/ Dominique GLORIES
Secrétaire: Bernard RIVIERE Parachutisme Jean Baptiste BARRE
Pétanque Raymond GARROUSTE/ Jean Claude JALABERT
Ski Bernard BAL/ Martine LAFONT
Tennis Jean François RAYNAUD / Michel PUEL
Volley Nelly ROMERO / Daniel SOULIE
1990 Cyclotourisme Gérard DELPRAT / Yves CAUQUIL
Président: Guy BRUNEL Football Jean Marc CARRIERE
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Gymnastique Joëlle VILLENEUVE/ Dominique GLORIES
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Parachutisme Jean Baptiste BARRE
Pétanque Raymond GARROUSTE
Randonnée Daniel SOULIE / Marie MARTIN
Ski Bernard BAL/ Martine LAFONT
Tennis Jean François RAYNAUD / Michel PUEL
Volley Nelly ROMERO / Daniel SOULIE
Cyclotourisme Gérard DELPRAT / Maryse VERGNES
1991 Football Jean Marc CARRIERE
Président: Guy BRUNEL Gymnastique Joëlle VILLENEUVE/ Dominique GLORIES/ André JEAN
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Pétanque Raymond GARROUSTE
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Parachutisme Jean Baptiste BARRE
Randonnée Daniel SOULIE / Marie MARTIN
Ski Bernard BAL/ Martine LAFONT
Tennis Jean François RAYNAUD / Michel PUEL
Volley Nelly ROMERO /Yves CAUQUIL
Décès de Guy BRUNEL le 5 Mai 1992 au stade de Furiani
1992 Badminton Marc Nocaudie/ Dominique GUIBERT/ Denis GRANIER
Président: Louis TIGNERES Bowling Jean Paul FAURE/ Jean Pierre DEBONO
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE / Serge GLORIES
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Football Jean Marc CARRIERE / Jean Noël BERNOLE
Gymnastique Joëlle VILLENEUVE/ Dominique GLORIES
Parachutisme Jean Baptiste BARRE
Pétanque Raymond GARROUSTE/ Thierry CHALON
Randonnée Daniel SOULIE / Marie MARTIN
Ski Bernard BAL/ Martine LAFONT
Tennis Jean François RAYNAUD / Michel PUEL
Volley Nelly ROMERO /Yves CAUQUIL
1993 Badminton Denis GRANIER/ Dominique GUIBERT
Président: Louis TIGNERES Bowling Bernard BAL / Jean Paul FAURE
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE / Serge GLORIES
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Football Jean Pierre TREBOSC/ Thierry POITE
Gymnastique/ Castres André JEAN / Dominique GLORIES
Gymnastique/ Mazamet Yvette PATRIE/ Raymonde DELPRAT
Pétanque Raymond GARROUSTE/ Thierry CHALON
Randonnée Daniel SOULIE / Marie MARTIN
Tennis Jean François RAYNAUD / Michel PUEL
Volley Raymond BOSC/ Joseph COLOM / Yves REGNERY
1994 Badminton Denis GRANIER/ Dominique GUIBERT
Président: Louis TIGNERES Bowling Bernard BAL / Jean Paul FAURE
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE / Serge GLORIES
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Football Jean Pierre TREBOSC/ Thierry POITE
Gymnastique/ Castres André JEAN
Gymnastique/ Mazamet Yvette PATRIE
Pétanque Raymond GARROUSTE/ Thierry CHALON
Randonnée Daniel SOULIE / Marie MARTIN
Tennis Jean François RAYNAUD/ Yves REGNERY
Volley Joseph COLOM / Jean Luc FOURES
1995 Badminton Denis GRANIER/ Dominique GUIBERT
Président: Louis TIGNERES Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE / Serge GLORIES
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Gymnastique/ Castres André JEAN
Gymnastique/ Mazamet Raymonde DELPRAT
Pétanque Raymond GARROUSTE/ Thierry CHALON
Randonnée Daniel SOULIE / Marie MARTIN
Tennis Jean François RAYNAUD/ Yves REGNERY
Volley Joseph COLOM / Jean Luc FOURES
1996 Badminton Denis GRANIER
Président: Louis TIGNERES Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE / Serge GLORIES
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Gymnastique/ Castres André JEAN
Pétanque Raymond GARROUSTE
Randonnée Daniel SOULIE / Marie MARTIN
Tennis Jean François RAYNAUD/ Yves REGNERY
Volley Jean Luc FOURES/ Nicolas DEUX
1997 Badminton Denis GRANIER
Président: Louis TIGNERES Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Gymnastique Nelly RIEUNEAU/ André JEAN
Pétanque Raymond GARROUSTE/Antoinette et Gaby JEAN
Randonnée Laurent GASTOU / Daniel SOULIE
Ski Marc NOCAUDIE
Tennis Jean François RAYNAUD
Volley Jean Luc FOURES
1998 Badminton Denis GRANIER
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Joëlle VILLENEUVE Gymnastique Nelly RIEUNEAU/André JEAN
Pétanque Raymond GARROUSTE
Randonnée Laurent GASTOU / Daniel SOULIE
Ski Marc NOCAUDIE
Tennis Jean François RAYNAUD
Volley Jean Luc FOURES
1999 Badminton Denis GRANIER
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Stéphanie MELANIE Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Marie France BOUFFARD Pétanque Raymond GARROUSTE
Randonnée Laurent GASTOU / Daniel SOULIE
Ski Marc NOCAUDIE
Tennis Jean François RAYNAUD
2000 Badminton Denis GRANIER
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Régis BOUFFARD Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Raymond GARROUSTE
Randonnée Laurent GASTOU /Alain SALVAN
Ski Marc NOCAUDIE
Tennis Jean Pierre TREBOSC
Volley Bernard RIVIERE
2001 Badminton Denis GRANIER
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Régis BOUFFARD Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Raymond GARROUSTE
Randonnée Laurent GASTOU /Alain SALVAN
Ski Marc NOCAUDIE
Tennis Jean Pierre TREBOSC
2002 Badminton Denis GRANIER
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Régis BOUFFARD Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Raymond GARROUSTE
Randonnée Laurent GASTOU
Ski Marc NOCAUDIE
Tennis Jean Pierre TREBOSC
Volley Bernard RIVIERE
2003 Badminton Denis GRANIER
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Régis BOUFFARD Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Jean Luc NABA
Randonnée Laurent GASTOU
Ski Marc NOCAUDIE
2004 Badminton Denis GRANIER
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Régis BOUFFARD Football Féminin Jean Pierre SENTENAC
Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Jean Luc NABA
Randonnée Laurent GASTOU
Ski Marc NOCAUDIE
2005 Badminton Alexis DELPAS
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Régis BOUFFARD Football Féminin Jean Pierre SENTENAC
Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Jean Luc NABA
Randonnée Yves FABRE
Ski Nicolas DEUX
2006 Badminton Alexis DELPAS
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Régis BOUFFARD Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Jean Luc NABA
Randonnée André MASSE
Ski Nicolas DEUX
2008 Badminton Alexis DELPAS
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Course à pieds Katia AUSSEL
Secrétaire: Régis BOUFFARD Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Jean Luc NABA
Randonnée André MASSE
Ski Nicolas DEUX
2009 Badminton Alexis DELPAS
Président: Yves REGNERY Bowling Bernard BAL
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Course à pieds en sommeil
Secrétaire: Régis BOUFFARD Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Gymnastique Nelly RIEUNEAU
Pétanque Jean Luc NABA
Randonnée André MASSE
Ski Nicolas DEUX
2009 Badminton Christophe MOISY
Président: Yves REGNERY Bowling Jérome BARBE
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Course à pieds en sommeil
Secrétaire: Régis BOUFFARD Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Gymnastique Véronique SENES
Pétanque Jean Luc NABA
Randonnée André MASSE
Ski Nicolas DEUX
2012 Badminton Christophe MOISY
Président: Yves REGNERY Bowling Roland AUDIRAC
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Course à pieds Isabelle GROY
Secrétaire: Françoise CHABBERT Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Gymnastique Véronique SENES
Randonnée André MASSE
Ski Nicolas DEUX
2013 Badminton Christophe MOISY
Président: Yves REGNERY Bowling Roland AUDIRAC
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Secrétaire: Françoise CHABBERT Gymnastique Alexandra GARIBAL
Randonnée André MASSE
Ski Nicolas DEUX
2016 Badminton Christophe MOISY
Président: Yves REGNERY Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Trésorier: Bernard RIVIERE Sections Gymnastique Chantal CABROL
Secrétaire: Daniel BIGOU Randonnée Aurelie MIALHE
Handiski Didier FOYARD
2017 Badminton Christophe MOISY
Président: Yves REGNERY Cyclotourisme Bernard RIVIERE
Trésorier: Michel LHIAUBET Sections Gymnastique Chantal CABROL
Trésorier adjoint: Bernard RIVIERE Randonnée Aurelie MIALHE
Secrétaire: Daniel BIGOU Handiski Didier FOYARD